天津刑事律师

【天津刑事律师】李常永的刑事辩护案例二

当前位置 : 首页 > 毒品犯罪辩护

【天津刑事律师】李常永的刑事辩护案例二

* 来源 : * 作者 : 天津刑事律师

贩卖毒品罪涉嫌贩卖毒品70余克,二审成功辩护,撤销原判、发回重审

 

承办律师:李常永律师    

联系电话:15202234921

 

【案情简述】

河北省某市人民法院审理河北省某市人民检察院指控原审被告人W某犯贩卖毒品罪一案,于2015年2月10日作出刑事判决,认定被告人W某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币贰万元。

宣判后,W某不服,并委托李常永律师代理二审。

【辩护方案】

经深入分析全部案情和证据,李常永律师作出如下安排。

其一,证据辩护:向唐山市中级人民法院提交物证照片、书面证人证言等证据材料,申请唐山市中级人民法院向重要的证人华仔收集证言。

其二,出具书面辩护词,仔细梳理在案全部证据,论证被告人W某向阳阳、大天、南南等五人贩卖毒品的事实不清、证据不足,不能形成完整的证据链条。

【裁判结果】

本院认为,河北省某市人民法院认定原审被告人W某犯贩卖毒品罪的部分事实不清。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条之规定,裁定如下:

一、撤销河北省某市人民法院刑事判决;

二、发回河北省某市人民法院重新审判。

    本裁定为终审裁定。

【律师点评】

本案当事人涉嫌贩卖毒品70余克,在司法实践中,贩卖毒品的克数相对而言算是较大的。一审被判处有期徒刑十五年,假如在认定事实及证据审查工作上没有新的突破,二审将面临维持原判的结局。

李常永律师结案后,对在案证据及二审期间出现的新的情况作出了准确的把握和研判,以高度认真负责的态度,多方奔走,积极提交书面法律意见,反映该案存在的情况,最终取得了阶段性胜利。

李常永律师继续代理本案重审。

法条链接

    第三百四十七条 【走私、贩卖、运输、制造毒品罪】走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。

走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:

(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;

(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;

(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;

(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;

(五)参与有组织的国际贩毒活动的。

走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。

走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。

利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。

    对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。